Monday 21 March 2016

Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Arab

خطة التدريس اليوميىة لمادة اللغة العربية
بينات العمة
المادة :
اللغة العربية لالصف الخامس
الوقت :
٩:٤٥- ١٠:٤٥ صباحا
الفصل :
٥ بستارِ
عدد الطلبة :
٣٢
الموضوع :
حـمامنا النظيف ( الأعداد والأرقام)
معار التعليم :
١.٤.٢) القدرة على قراءة الأرقام والأعداد قراءة صحيحة
٢.٣.٢) القدرة على قراءة الأرقام والأعداد تصاعديا وتنازليا
٣.٣.٢) القدرة على قراءة الأرقام والأعداد عشوائيا


المعلومات السابقة لدى الطلبة :
قد عرف الطلبة الأرقام في اللغة الإنجليزية
الأهداف التعليم :
فى آخر الدرس، استطاعة الطلبة أن :-
١) يقروا التراكب صحيحا كما تقرأها المعلم
٢) يردد التراكب واضحا كما يرددها المعلم
٣) يكتب التراكب صحيحا كما يكتبها المعلم
العناصر عبر المنهج :
الإبداع والإبتكار/ التجارة
مهارة المختارة :
القراءة والكتابة
الطروق :
الكلمة
الإندماج :
اللغة الإنجيلزية والرياضيات
القيام :
التعاون
الوسائل المعينة :
البطاقة الكلمة، البطاقة الأرقام، والوحة السبورة
تقييم التعليم والتعلم :
١) يقروا الكلمة واضحة
٢) ينسخ الكلمة صحيحة




الخطوات/الزمان
العناصر / المحتوى
الأنشطة
الملاحظة
مقدمة
(٣ دقائق)
السلام والدعاء

- يبدأ التدريس بالسلام والدعاء

التمهيد
(٥ دقائق)
الصندوق النقود
- يرمي المعلم النقود أمام الفصل
- يطلب المعلم الطلبة أن يساعده ليجمع النقود إلى الصندوق النقود
- يرتبط المعلم بالدلرس المدروسة

خطوات الأول
(١٦ دقائق)
الأرقام :
الأرقام :
٦٥ - خَمْسَةٌ وَسِتُّونَ 
٦٦ - سِتَّةٌ وَسِتُّونَ
٦٧ - سَبْعّةٌ وَسِتُّونَ
٦٨ - ثـَمـَانِيَةٌ وَسِتُّونَ
٦٩ - تِسْعَةٌ وَسِتُّونَ
 







- يعرض المعلم البطاقات الأرقام في السبورة
- يعرض البطاقات الكلمة في السبورة
- يقرأ المعلم الكلمة ثم يتابع الطلبة قراءة صحيحة
- يكرر الطلبة أن يقرأ جمعيا، وفئويا وفرديا
- يرتبط المعلم الكلمة بلأرقام

جطوات الثاني
(١٨ دقائق)
الأرقام :
٦٥ - خَمْسَةٌ وَسِتُّونَ 
٦٦ - سِتَّةٌ وَسِتُّونَ
٦٧ - سَبْعّةٌ وَسِتُّونَ
٦٨ - ثـَمـَانِيَةٌ وَسِتُّونَ
٦٩ - تِسْعَةٌ وَسِتُّونَ



 
 







- يعطي المعلم ٣ دقائق ليحفظ الكلمة
- يبدأ المعلم اللعبة "الصندوق الموسيق"
- يشرح المعلم عن النظام اللعبة:
§     يستمع المعلم الأناشيد ويعطي الطلب الصندوق إلى الأصدقاء بجانبهم بترتيبا
§     ينتهي المعلم الأناشيد والطلاب بالصندوق يجب السؤل من المعلم
§     يستمر الأنشطة حتى الأنتهاء اللعبة


خطوات الثالث
(١٦ دقائق)
الأرقام :
الأرقام :
٦٥ - خَمْسَةٌ وَسِتُّونَ 
٦٦ - سِتَّةٌ وَسِتُّونَ
٦٧ - سَبْعّةٌ وَسِتُّونَ
٦٨ - ثـَمـَانِيَةٌ وَسِتُّونَ
٦٩ - تِسْعَةٌ وَسِتُّونَ
 







- يكتب المعلم اكلمة في السبورة
- يبدأ المعلم المسابقة الكتابة بين المجموعة
- يعطي المعلم اللوحة السبورة لكل المجموعة
- يطلب المعلم كل الطلبة في المجموعة  أن يكتب الأرقام والكلمة مختارة
- يعطي المعلم الهدي إلى المجموعة بالكتابة السرعة والجميلة

ختام
(٣ دقائق)
الخلاصة
- يطلب المعلم الطلبة أن يردد الكلمة المدروسة بمناسبة بطاقات الأرقام
- يستنتج المعلم حول التعليم