خطة التدريس اليوميىة لمادة اللغة
العربية
بينات العمة
| 
   
المادة
  :  
 | 
  
   
اللغة
  العربية لالصف الخامس 
 | 
 
| 
   
الوقت
  : 
 | 
  
   
٩:٤٥-
  ١٠:٤٥ صباحا 
 | 
 
| 
   
الفصل
  :  
 | 
  
   
٥
  بستارِ 
 | 
 
| 
   
عدد
  الطلبة :  
 | 
  
   
٣٢ 
 | 
 
| 
   
الموضوع
  : 
 | 
  
   
حـمامنا
  النظيف ( الأعداد والأرقام) 
 | 
 
| 
   
معار
  التعليم : 
 | 
  
   
١.٤.٢)
  القدرة على قراءة الأرقام والأعداد قراءة صحيحة 
٢.٣.٢)
  القدرة على قراءة الأرقام والأعداد تصاعديا وتنازليا 
٣.٣.٢)
  القدرة على قراءة الأرقام والأعداد عشوائيا 
 | 
 
| 
   | 
 |
| 
   | 
 |
| 
   
المعلومات
  السابقة لدى الطلبة : 
 | 
  
   
قد
  عرف الطلبة الأرقام في اللغة الإنجليزية  
 | 
 
| 
   
الأهداف
  التعليم : 
 | 
  
   
فى
  آخر الدرس، استطاعة الطلبة أن :- 
١)
  يقروا التراكب صحيحا كما تقرأها المعلم 
٢)
  يردد التراكب واضحا كما يرددها المعلم 
٣)
  يكتب التراكب صحيحا كما يكتبها المعلم 
 | 
 
| 
   
العناصر
  عبر المنهج : 
 | 
  
   
الإبداع
  والإبتكار/ التجارة 
 | 
 
| 
   
مهارة
  المختارة : 
 | 
  
   
القراءة
  والكتابة 
 | 
 
| 
   
الطروق
  : 
 | 
  
   
الكلمة 
 | 
 
| 
   
الإندماج
  : 
 | 
  
   
اللغة
  الإنجيلزية والرياضيات 
 | 
 
| 
   
القيام
  : 
 | 
  
   
التعاون 
 | 
 
| 
   
الوسائل
  المعينة : 
 | 
  
   
البطاقة
  الكلمة، البطاقة الأرقام، والوحة السبورة 
 | 
 
| 
   
تقييم
  التعليم والتعلم :  
 | 
  
   
١)
  يقروا الكلمة واضحة 
٢)
  ينسخ الكلمة صحيحة 
 | 
 
| 
   
الخطوات/الزمان 
 | 
  
   
العناصر
  / المحتوى 
 | 
  
   
الأنشطة 
 | 
  
   
الملاحظة 
 | 
 ||||||
| 
   
مقدمة 
(٣
  دقائق) 
 | 
  
   
السلام
  والدعاء 
 | 
  
   
-
  يبدأ التدريس بالسلام والدعاء 
 | 
  
   | 
 ||||||
| 
   
التمهيد 
(٥
  دقائق) 
 | 
  
   
الصندوق
  النقود 
 | 
  
   
-
  يرمي المعلم النقود أمام الفصل 
-
  يطلب المعلم الطلبة أن يساعده ليجمع النقود إلى الصندوق النقود 
-
  يرتبط المعلم بالدلرس المدروسة 
 | 
  
   | 
 ||||||
| 
   
خطوات
  الأول 
(١٦
  دقائق) 
 | 
  
   
الأرقام
  : 
  | 
  
-
  يعرض المعلم البطاقات الأرقام في السبورة 
-
  يعرض البطاقات الكلمة في السبورة 
-
  يقرأ المعلم الكلمة ثم يتابع الطلبة قراءة صحيحة 
-
  يكرر الطلبة أن يقرأ جمعيا، وفئويا وفرديا 
-
  يرتبط المعلم الكلمة بلأرقام 
 | 
  
   | 
 ||||||
| 
   
جطوات
  الثاني 
(١٨
  دقائق) 
 | 
  
   
الأرقام
  : 
 
 
 
 
  | 
  
   
-
  يعطي المعلم ٣ دقائق ليحفظ الكلمة 
-
  يبدأ المعلم اللعبة "الصندوق الموسيق" 
-
  يشرح المعلم عن النظام اللعبة: 
§     يستمع
  المعلم الأناشيد ويعطي الطلب الصندوق إلى الأصدقاء بجانبهم بترتيبا 
§     ينتهي
  المعلم الأناشيد والطلاب بالصندوق يجب السؤل من المعلم 
§     يستمر
  الأنشطة حتى الأنتهاء اللعبة 
 | 
  
   | 
 ||||||
| 
   
خطوات
  الثالث 
(١٦
  دقائق) 
 | 
  
   
الأرقام
  : 
  | 
  
-
  يكتب المعلم اكلمة في السبورة 
-
  يبدأ المعلم المسابقة الكتابة بين المجموعة 
-
  يعطي المعلم اللوحة السبورة لكل المجموعة 
-
  يطلب المعلم كل الطلبة في المجموعة  أن
  يكتب الأرقام والكلمة مختارة 
-
  يعطي المعلم الهدي إلى المجموعة بالكتابة السرعة والجميلة 
 | 
  
   | 
 ||||||
| 
   
ختام 
(٣
  دقائق) 
 | 
  
   
الخلاصة 
 | 
  
   
-
  يطلب المعلم الطلبة أن يردد الكلمة المدروسة بمناسبة بطاقات الأرقام 
-
  يستنتج المعلم حول التعليم 
 | 
  
   |